19 февраля 2024

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЦПК «ӨРЛЕУ» ПРОВЕЛИ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ППС ВКУ

В ВКУ им С. Аманжолова состоялся обучающий семинара «Білім алушылардың оқу жетістігін бағалау» (Оценка учебных достижений, обучающихся).

Практические занятия для ППС университета провели старший преподаватель кафедры «Методика преподавания дошкольного и начального образования» филиала АО «НЦПК Өрлеу» института Профессионального Развития по Восточно-Казахстанской области Ардак Камзина и ассоциированный профессор ВКУ Салтанат Ташкенбаева.

Как отметили спикеры, система образования в нашей стране кардинально меняется. В 2016 году в начальной школе ввели так называемое «критериальное оценивание». Пересмотр системы оценивания в образовании стал необходим для достижения современных стратегических задач в образовании, повышения уровня образования в соответствии с международными стандартами, разработки единых требований к оценке учебных достижений для объективности оценивания и конкурентоспособности выпускников казахстанских школ на международном уровне.

– Сегодня мы, обсудили проблемы и новшества оценки учебных достижений обучающихся, – рассказала Ардак Камзина. – Попытались раскрыть эффективность и особенности данных нововведений в системе образования.

Семинар прошёл в формате обсуждений и дискуссий. Как рассказали участники мероприятия, тренинг был очень интересным, а главное полезным. По их словам, он дал им новые идеи и инструменты для улучшения и совершенствования образовательного процесса.