Планово-экономический отдел

Адрес: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 55 (административный корпус), каб. 206
Тел.: 8 (7232) 25-54-10 ( внут. 133)
E-mail: peo@vkgu.kz

Нурасылова Айгерим Куанышевна

Руководитель отдела

Планово-экономический отдел (ПЭО) является самостоятельным структурным подразделением НАО «Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова» и подчиняется ректору. ПЭО в своей работе руководствуется законами Республики Казахстан, иными решениями, постановлениями и распоряжениями правительства РК, нормативными и методическими документами, рекомендованными Министерством образования и науки Республики Казахстан, а так же приказами по университету, решениями Ученого Совета университета.

Основные задачи:

— Организация и разработка совместно с соответствующими подразделениями проекта плана развития университета, определение потребности в финансовых ресурсах

— Разработка цен на обучение студентов по всем структурным подразделениям университета.

— Обеспечение своевременного представления отчетных данных в статистические органы, Министерство образования и науки Республики Казахстан.

— Обеспечение совместно с другими подразделениями университета правильного и эффективного использования трудовых и денежных средств, выделяемых на содержание ВКУ

— Расчет ожидаемого исполнения сметы доходов и расходов по видам финансирования в соответствии с контингентом студентов.

— Анализ исполнения сметы доходов и расходов по статьям затрат.

— Разработка совместно с другими подразделениями университета плана финансово – хозяйственной деятельности университета.

— Участие в разработке мероприятий по совершенствованию системы планирования и финансирования университета.

Основные функции:

• Организация планирования финансово-хозяйственной деятельности университета, определение и обеспечение потребности университета в финансовых ресурсах.
  • Разработка совместно с соответствующими подразделениями проектов плана по труду, смет доходов и расходов университета.
  • Подготовка совместно с учебным отделом, деканами факультетов и заведующими кафедрами проектов по численности профессорско-преподавательского состава, аппарата управления, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала на учебный год для предоставления в вышестоящую организацию.
  • Составление тарификационного списка ППС и штатного расписания ППС, АУП, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала на учебный год.
  • Составление совместно с бухгалтерией и отделом кадров для представления в статистически-финансовые органы и министерство ежеквартальной и годовой отчетности о выполнении планов по труду, ежегодного отчета о численности работников и о распределении всех работников по занимаемым должностям и др., периодической и разовой отчетности по финансовым и др. вопросам.
  • Разработка с учетом прогнозных маркетинговых данных стоимости обучения по всем специальностям университета.
  • Систематический контроль и анализ штатных единиц и фонда заработной платы ППС, АУП, обслуживающего персонала и УВП по всем структурным подразделениям.
  • Контроль и анализ исполнения сметы доходов и расходов по статьям затрат.
  • Планово-экономический отдел взаимодействует со всеми структурными подразделениями университета, кафедрами и отделами.
  • Внесение на рассмотрение руководства предложений по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
  • Принятие необходимых решений в рамках Устава и других общеуниверситетских нормативных актов, а также осуществление действий, если они не отнесены к компетенции других органов управления вуза и не противоречат действующему законодательству.
Кнопка "Наверх" с иконкой