Хозяйственный департамент

E-mail: prorector_social_@vkgu.kzhoz_upravlenievkgu.kz@mail.ru.

Әуелбаев Еркін Маратұлы

Директор

Хозяйственный департамент был создан приказом ректора университета 25 августа 2010 года. Департамент является структурным подразделением НАО «Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова».

Основные направления деятельности:

1. Обеспечение технической подготовки объектов университета для ведения образовательного процесса.
  2. Обеспечение учебных помещений, лабораторий, кабинетов, хозяйственных и культурно-бытовых подразделений необходимым инвентарем, мебелью, отвечающим требованиям правил и норм по охране труда.
  3. Обеспечение порядка и надлежащего санитарно-гигиенического состояния учебных корпусов, общежитий, столовых, учебно-спортивных баз, гаражей, складов и т.д.
  4. Организация работы по эксплуатации зданий и содержанию прилегающих территорий учебного заведения.
  5. Организация безопасной работы автотранспортного хозяйства.
  6. Организация работ по проведению текущего и капитального ремонта зданий и сооружений с подготовкой соответствующей проектно-сметной документации согласно СНиП.
  7. Осуществление контроля за состоянием инженерных сетей учебных корпусов и общежитий университета и их правильной эксплуатацией.
  8. Контроль за соблюдением правил и норм по охране труда и технике безопасности, создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

На балансе университета имеется 8 учебно-лабораторных корпусов. Общая площадь корпусов ВКУ составляет 41974 кв.м., в том числе учебно-лабораторная площадь составляет 23999 кв.м.
Для проживания иногородних студентов университет располагает 4 общежитиями на 1750 мест общей площадью 16915 кв.м., в том числе жилая площадь составляет 9530 кв.м. Заселенность общежитий-100%.
Для поддержания здорового образа жизни и укрепления здоровья в университете имеется учебно-научно- производственный комплекс «Сибины», состоящий 16 домиков.
Студенты университета проходят летнюю производственную практику в ЦУПП им.Г.Вистениуса-Д.Панкратьева.