29 февраля 2024

ВОПРОСЫ ОТРАБОТКИ ГРАНТА ОБСУДИЛИ В AMANZHOLOV UNIVERSITY

АО «Финансовый центр» МНиВО РК провел информационно-разъяснительную встречу с выпускниками бакалавриата, магистратуры и докторантуры вуза 2024 года.
В рамках диалоговой площадки специалист АО «Финансовый центр» Акзира Сериккали рассказала студентам ключевые аспекты отработки образовательных грантов и трудоустройства.

По ее словам, выпускники педагогических/медицинских специальностей, докторанты и обучающиеся по сельской квоте на педагогических, медицинских, ветеринарных, сельскохозяйственных ОП должны отрабатывать гранты три года. Срок отработки исчисляется со дня заключения трудового договора.

При этом в трудоустройстве активную поддержку оказывает вуз. В частности, центр карьеры ВКУ им. С. Аманжолова, который ведет учет каждого студента-грантника и формирует персональные направления на вакантные рабочие места.

-Отдельно нужно обозначить, что срок отработки для обучающихся по программе «Серпiн» составляет два года. Областями для трудоустройства являются Акмолинская, Карагандинская, Абайская, Улытауская, Костанайская, Павлодарская, СКО и ВКО, — добавила Акзира Сериккали.

Стоит отметить, что существует список условий, при которых возможно освобождение от отработки гранта. Среди них беременность, наличие детей до трех лет, инвалидность I или II групп, поступление в магистратуру, резидентуру или докторантуру на грантовой основе.

По информации спикера, дополнительные сведения можно найти на официальном сайте АО «Финансовый центр» https://fincenter.kz/ или в разделе «Трудоустройство и занятость» в личном кабинете на портале «Электронного правительства».