4 марта 2024

ВКУ ПРОВЁЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БРЕЙН-РИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Во Дворце творчества школьников «Учебно-исследовательским экобиоцентром» совместно с кафедрой экологии и географии Высшей школы IT и естественных наук Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова в рамках городской программы «Менің таңдауым- ТАZA ҚАLA» проведен экологический брейн-ринг «Земля — наш общий дом».
Мероприятие прошло в четыре этапа: 1 тур — «Эрудит-гейм», 2 тур — «Черный ящик», 3 тур — «Видео вопрос» и 4 тур- «Турнир знатоков».
В первом туре “Эрудит-гейм” участники были разделены на две команды. Обеим командам задавался одинаковый набор вопросов. За каждый правильный ответ команды получали 10 баллов. Ответы выдавались в устной форме на опережение команды соперника. В следующий тур проходила команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Второй тур — «Черный ящик». Здесь организаторы задавали наводящий вопрос о предмете, который был скрыт в черном ящике. На обдумывание вопроса предоставлялось время, после чего ответы записывались на лист ответов. За верный ответ игроки получали по 10 баллов.
В третьем туре «Видео вопрос» командам демонстрировали видео запись, которая содержала вопрос. Время на обдумывание вопроса одна минута. За каждый верный ответ команды получали 10 баллов.
В финальном туре «Турнир знатоков» участникам игры предлагалось игровое поле, имеющее несколько тематических направлений, которые включают в себя вопросы различной степени сложности. Команды выбирали вопросы по интересующей их теме. Все заработанные баллы суммировались к набранным ранее баллам.
В целом, в брейн-ринге приняли участие 13 школ города Усть-Каменогорска Всего 52 учащихся 9-11 классов в сопровождении руководителей.