19 марта 2024

НАУРЫЗ ОТМЕТИЛИ В ВЫСШЕМ КОЛЛЕДЖЕ ВКУ

В Высшем колледже ВКУ прошел яркий и по-весеннему теплый праздник под названием «Қош келдің, аз — Наурыз». Были установлены юрты с большим количеством традиционных угощений — наурыз-коже, плов, кумыс, баурсаки и другие блюда национальной кухни.
Выразить свои прожелания и поздравления на мероприятие пришли представители Управления образования ВКО.

– Наурыз мейрамы – праздник прихода весны и обновления и один из самых важных праздников для казахстанцев, – отметила в своём поздравительном выступлении заместитель руководителя УО ВКО Алима Ақылбек. – В течение десяти дней, начиная с «Көрісу күні-Амал мерекесі», мы будем праздновать Наурыз. Сегодня мы отмечаем «Жаңару күні». Хочу выразить слова благодарности организаторам этого замечательного праздничного меропрниятия. Желаю всем благополучия, добра, крепкого здоровья и семейного счастья!

Студенты Высшего колледжа порадовали гостей праздника креативной и очень насыщенной концертной программой. Они представили театральные постановки, песни и зажигательные танцы, показали виртуозную игру на национальных инструментах.
Здесь же была организована выставка прикладного искусства «Шебер қолдар».
В рамках праздничной программы была презентована ярмарка казахских национальных блюд. Прошли конкурсы «Бауырсак Party», «Самауырым қайнасын, дастарханым жайнасын».
Также, состоялись спортивные состязания по асық ату, тоғызқұмалақ и армрестлингу.