22 марта 2024

КОЛЛЕКТИВ И СТУДЕНТЫ ВКУ С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ НАУРЫЗ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ УСТЬ -КАМЕНОГОРСКА

На Площади Республики перед областным акиматом по традиции представители ВКУ установили большую белую юрту с оригинальным убранством в национальном стиле. Гостям Сарсен Аманжолов ауылы была представлена концертная программа, игры и угощения.

— В этой юрте мы постарались воссоздать все атрибуты жилища наших предков, — поделилась проректор ВКУ Жаннета Калимолдина. — Мы установили юрту — караша, которая ассоциируется с жизнью образованных людей и назвали наш праздничный аул именем известного ученого Сарсена Аманжолова, чьё имя носит наш университет.

Массовые гуляния в честь Наурыз мейрамы на главной площади областного центра стартовали с поздравления Главы региона Ермека Кошербаева и праздничного концерта.

— Дорогие восточноказахстанцы, сердечно поздравляю вас с праздником Наурыз, — обратился он к землякам. — Этот день издревле является символом обновления, рождения весны и началом нового года. Желаю всем благополучия, счастья и радости. Ұлыстың ұлы күні – Наурыз мейрамы құтты болсын!

В ходе посещения юрточного городка аким ВКО побывал в юрте Сарсен Аманжолов уылы. Он пообщался со студентами и преподавателями, поздравил всех с праздником. В частности, Ермек Кошербаев поговорил со студентами из Таджикистана, отметив, что академическая мобильность всегда являлась частью добрых и дружественных отношений между странами.

Фоторепортаж: https://cloud.mail.ru/public/WrJv/wnWxprYFT