В ВКУ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ТАЛАНТЫ ВОСТОКА

Участниками очередного фестиваля «Таланты Востока» стали учащиеся колледжей и 8-11 классов средних школ ВКО. Они посостязались между собой в мастерстве вокала и инструментального исполнения. Компетентное жюри высоко оценило вокальные данные и искусное владение музыкальными инструментами всех участников.

Как отметила сениор-лектор Высшей школы педагогики Майра Дюсупова, данный фестиваль проводится ежегодно. В текущем году он стал тридцатым, юбилейным.

– Я очень рада, что стала участницей этого грандиозного музыкального мероприятия, – рассказала конкурсантка из Уланского района Нурай Жеңіс. – Играю на домбре, участвовала в конкурсе инструментального исполнения. Здесь я получила большой опыт выступления на большой сцене.

Победители конкурса удостоились грамот и денежных сертификатов от университета. Так, участники занявшие третьи места получили по 30 тысяч тенге, за второе место по 35 тысяч, за первое место 45 тысяч и за гран-при по 55 тысяч тенге. Обладателями гран-при фестиваля стали Мария Карпова и Мансур Кайрат, который к тому удостоился образовательного гранта от Председателя правления – ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтара Төлеген.  Ученик 11 класса Мансур Кайрат после окончания средней школы будет учиться на специальности музыкальное образование в Amanzholov University.

– Я приехал из района Алтай, очень рад, что моё выступление так высоко оценили, – поделился впечатлениями юноша. – Благодаря фестивалю «Таланты Востока» я получил возможность бесплатно обучаться в вузе и заниматься своим любимым делом.

Почётные грамоты и подарки также были вручены всем участникам фестиваля и их наставникам.