В ВКУ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНКЛЮЗИЯ И РАС: РЕАЛИИ И ВОЗМОЖНОСТИ»

На базе ВКУ им. С. Аманжолова прошёл областной научно-методический круглый стол на тему «Инклюзия и РАС (расстройство аутистического спектра): Реалии и возможности». Мероприятие приурочено к циклу мероприятий, посвященных 20-летию открытия специальности «Дефектология» в ВКУ им. С. Аманжолова.

В заседании круглого стола приняли участие представители акимата ВКО, общественных организаций, ученые, педагоги, ППС и студенты, специалисты, работающие в системе инклюзивного образования, а также гости из других регионов Казахстана в режиме онлайн.

Участники обсудили условия, необходимые для успешной реализации принципа инклюзии в сфере образования, укрепление научных представлении о важности мультидисциплинарных связей для выстраивания системы эффективной помощи в обучении и социализации детей и взрослых с РАС, в том числе с сопутствующими расстройствами и особенностями нейроразвития.

Как отметила представитель УО ВКО Ардак Кубентаева, ВКУ им. С. Аманжолова проводит большую работу в этом направлении. На протяжении 20 лет готовит высококвалифицированных специалистов коррекционной педагогики. В университет успешно действует Центр непрерывного и инклюзивного образования «Дана Бала».

– Сегодня, в стенах нашего университета мы обсуждаем очень важную тему, – обратил внимание ректор вуза Мухтар Толеген. – Хочу выразить особую признательность людям, которые трудятся в этой сфере. Они делают сложную, непростую и очень нужную для общества работу.

В ходе обсуждений также были озвучены ряд конструктивных пожеланий и рекомендаций. В частности, было предложено организовать ассоциацию родителей детей с РАС, а на базе Amanzholov University открыть микроквалификацию коррекционный педагог — ассистент. Эти и другие идеи будут направлены в УО ВКО для рассмотрения и принятия решения.

Общий охват участников круглого стола составил свыше 200 человек.