2 мая 2024

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ РОССИЙСКОГО КРИМИНОЛОГА В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Состоялась открытая лекция кандидата юридических наук, доцента ВАК РФ, доцент Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета Гета Максима Ростиславовича по проблемам уголовной политики и уголовного законодательства Казахстана и России в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова. Лекция известного российского исследователя представляет собой уникальную возможность освещения ключевых аспектов правовой практики и теории двух стран в контексте уголовной юстиции. Этот формат дает студентам и специалистам по праву глубокий анализ правовых систем, позволяя сравнить сложившиеся концептуальные подходы, к важнейшим уголовно-правовым категориям в обеих странах.

Модератором данной публичной лекции — доктор юридических наук Куат Хажумуханович Рахимбердин, который подготовил презентацию о представителях научной школы в области уголовно-исполнительного права (школы А.Л. Ременсона), чьи идеи продвигает и развивает М.Р. Гета в своей научно-педагогической деятельности.

Во время лекции кандидат юридических наук М.Р. Гета, осветил основные проблемы, с которыми сталкиваются современные уголовные системы в Казахстане и России. Это включило в себя обсуждение эффективности законодательства в борьбе с преступностью, проблемы в области правоприменения, а также вопросы соблюдения прав и свобод человека, проблематику уголовного проступка, наказаний без изоляции от общества, института пробации.

Кроме того, лекция затронула актуальные тенденции и вызовы, с которыми сталкиваются уголовные системы в современном мире, такие как киберпреступность, терроризм и трансграничная организованная преступность.

В целом, лекция представляет собой ценный инструмент для понимания уголовной политики в Казахстане и России, а также для анализа ее эффективности и перспектив развития в будущем.

Прошедшая лекция доцента М.Р. Гета, была ориентирована на анализ уголовной политики обеих стран. Студенты, магистранты и преподаватели выразили высокую оценку и признательность за глубину анализа и практическую применимость обсуждаемых тем, живость и увлекательность лекции. Это мероприятие также способствовало укреплению сотрудничества между двумя странами в сфере правовых наук, обмену опытом и передаче знаний. Такие инициативы помогают расширить мировоззренческие горизонты студентов и способствуют развитию более глубокого понимания правовых систем различных государств.

Российский ученый выразил благодарность руководству университета и лично Председателю Правления – ректору НАО «Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова» профессору М.А. Толегену.

Подготовил доктор юридических наук Рахимбердин К.Х.