2 мая 2024

КРЕАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПРЕДСТАВИЛИ ШКОЛЬНИКИ НА ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ В ВКУ

На очередном дне фестиваля науки, который проходит в рамках месяца науки в ВКУ им. С. Аманжолова, свои разработки представили школьники в самых разных сферах: физике, географии, естествознание, нейротехнологиях, робототехнике, сельском хозяйстве и других направлениях. Самое интересное – все они полезны и легко применимы в жизни.

К примеру, ученица 4 класса города Серебрянска Камила Джангурчинова предлагает использовать конфетные фантики в правописании.

— Я часто замечала, что мои одноклассники допускают ошибки в написании названий некоторых видов конфет, — поделилась Камила. – Так у меня появилась идея использовать фантики в правописании, ведь конфеты любят все, особенно дети.

Еще один интересный проект – приемы перевода стихов о родном крае на английский язык предлагает Амира Жумалиева из Катон – Карагайского района. Она детально рассказала результатах практического использовании своей разработки.

Отметим, по итогам фестиваля компетентное жюри выявит самых лучших юных ученых региона.