Штаб гражданской защиты и охраны труда

Жумажанов Жетпис Бектасович

Руководитель штаба

Штаб гражданской защиты и охраны труда ведёт работу по предупреждению угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при применении современных средств поражения и обеспечивает безопасные условия труда, своевременное обеспечение специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, своевременного расследования несчастных случаев произошедших на рабочем месте, для сохранения жизни и здоровья ППС, сотрудников и студентов НАО «Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова».

Основные задачи:

По ГО и ЧС:

• Руководить разработкой плана по ГЗ на мирное и военное время, ежегодно осуществлять его корректировку;
  • Планировать и организовывать подготовку по ГО и ЧС, руководящего состава, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов, формирований ГЗ по способам оказания помощи и самоспасения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • Доводить своевременно приказы и распоряжения начальника ГЗ до исполнителей;
  • Принимать участие в создании и работе комиссии по ГО и ЧС, а также других комиссий объекта;
  • Своевременно представлять в вышестоящие органы донесения и другие отчетные документы;
  • По указанию начальника ГЗ проводить системную проверку и совместно с ответственными лицами за противопожарное состояние принимать участие по устранению выявленных недостатков по пожарной безопасности объектов;
  • Осуществлять постоянный контроль за проведением всех мероприятий по ГО и ЧС;
  • Совершенствовать учебно-материальную базу по ГО и ЧС, проводить мероприятия по пропаганде ГО и ЧС;
  • Проверять готовность системы связи и оповещения в рабочее и не рабочее время;
  • Вести учет подготовки всех категорий обучаемых, проводить занятия, учения и тренировки с формированием ГЗ.

По ОТ и ТБ:

• Контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, установленных правил и норм, действующих государственных стандартов и инструкций по безопасности и охране труда, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля по безопасности и охране труда.
  • Разработка и осуществление комплекса социально-экономических, организационно – технических, санитарно-гигиенических и лечебно- профилактических мероприятий по созданию и обеспечении безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
  • Организация и координация работы по ОТ и ТБ структурных подразделений и осуществление внутреннего контроля по ОТ и ТБ, за соблюдением ППС, сотрудниками и студентами требований нормативных правовых актов по ОТ и ТБ Республики Казахстан.
  • Организация проведения инструктажей, обучение, проверка знаний требований по ОТ и ТБ у ППС, сотрудников и студентов.
  • Контроль за соблюдением законодательства и иных правовых актов по ОТ и ТБ.
  • — Организация пропаганды по ОТ и ТБ.

Задачи по охране труда и технике безопасности:

• Разработка и осуществление комплекса социально-экономических, организационно – технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по созданию и обеспечении безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
  • Проведение организационно-технических мероприятий по охране труда и технике безопасности.
  • Организация и координация работы по охране труда и технике безопасности структурных подразделений университета и осуществление внутреннего контроля по охране труда и технике безопасности, за соблюдением преподавателями, сотрудниками и студентами требований нормативных правовых актов по охране труда и технике безопасности Республики Казахстан.
  • Организация проведения инструктажей, обучение, проверка знаний требований по охране труда и технике безопасности у ППС, сотрудников и студентов университета.
  • Контроль за соблюдением законодательства и иных правовых актов по охране труда и технике безопасности.
  • Оперативный контроль за обеспечением безопасности образовательного процесса.
  • Организация пропаганды по охране труда и технике безопасности.

Адрес: ВКО, г.Усть-Каменогорск, ул. 30-й Гвардейской дивизии, 34 (учебный корпус №1), каб. 428
Тел.: 8 (7232) 540-413
E-mail: GZhumazhanov@vkgu.kz