11 сентября 2023

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ТАРБАГАТАЙ – КЛАДЕЗЬ ИСТОРИИ»

В рамках проекта «Туған жер – алтын бесік» в ВКУ прошел научно-методический семинар «Тарбагатай – кладезь истории». В мероприятии приняли участие ученые-историки университета, филологи, студенты, почетные граждане района и представители интеллигенции.

В ходе семинара обсудили актуальные проблемы исторических мест. По словам сеньор-лектора кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Жаннеты Калимолдиной, некоторые исторические памятники в Тарбагатайском регионе до сих пор не пользуются широкой популярностью.

— Необходимо повышать интерес к району, адаптируя его к современным реалиям. Например, на статуях героев, танцоров, поэтов и святых надо установить QR-коды. Любой турист мог бы узнать об исторической личности с помощью телефона. Считаю правильным внесение региона в реестр государственных памятников, — говорит историк Жаннета Калимолдина.

По мнению участников, молодежь должна возвращаться в родной край будучи профессионалами. Отметим, в университете обучается более 200 студентов с Тарбагатая.

— Вопрос развития приграничных районов очень актуален. Для благоустройства населенных пунктов нужна образованная молодежь. В этом деле ВКУ им. С. Аманжолова играет важную роль, регулярно выпуская высококвалифицированных специалистов, — сказал председатель Тарбагатайского районного маслихата Омирхан Канагатов.

Отметим, Amanzholov University тесно сотрудничает и со школами Тарбагатайского района.