23 мая 2024

УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ РАЗРАБОТАЛИ УЧЕНЫЕ ВКУ

Как рассказал руководитель проекта, к.ф.-м.н., профессор кафедры физики и технологий ВКУ им. С. Аманжолова Досым Ерболатұлы, в рамках реализации проекта коммерциализации исполнителями разработаны дополнительные принадлежности — мебель для детей, в том числе, для детей с особыми образовательными потребностями. Ранее они разработали вертикализатор, теперь предлагают комплект мебели для детей дошкольного, школьного возраста. В этот комплект входит парта-стол «Растишка», а также регулируемый стул для детей с особыми образовательными потребностями.

— Парта «Растишка» позволяет наклонять столешницу под любым углом, — пояснил Досым Ерболатұлы. — Также регулируется высота стола. То есть, ребёнок растет, стол растет вместе с ним.

По словам профессора, регулируемый стул тоже имеет широкие настройки. В зависимости от размера ребёнка можно регулировать ширину, высоту. Стул имеет крепления, что позволяет фиксировать ребёнка. Его настройки привязаны к размерам стола.

— Также мы представляем парту-стол «Книжка», — поделился новатор. — Уникальность стола заключается в том, что он имеет две раскладываемые столешницы и удобен в плане мобильности и компактности. Внутри под основанием имеется отсек для размещения двух тумбочек. Парту-стол можно использовать в детских учреждениях, детсадах, школах, так как, верхняя часть снимается, и он превращается в маленький стол. Использовать их можно до подросткового возраста.

Комплект мебели для заказчика можно изготовить в течение одного дня учитывая размер, цвет и даже дизайн. Его стоимость в 3-4 раза ниже зарубежных аналогов.

Стоит отметить, что уникальность разработанной учеными ВКУ детской мебели подтверждена патентом.