23 мая 2024

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ВКУ ЗАНЯЛИ ГРАН-ПРИ В ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКЕ IT-ПРОЕКТОВ JASTAR TIME

На площадке Дворца единоборств имени Кажымукана школьники и студенты региона презентовали авторские разработки в цифровой сфере.

В ходе масштабного мероприятия участники и их кураторы представили более 90 проектов в четырех секторах: MAKER FEST, JUNIOR SKILLS, ROBOTIME и СLUSTER PRO.

Последний сектор предполагает возможность взглянуть на инновационные устройства и технологии студентов колледжей и университетов. Так, ВКУ подготовил два научных проекта для их презентации независимым экспертам: цифровую платформу для изучения языков Oqimyn-til и автоматизированную информационную систему с аппаратом для мониторинга водных объектов.

-Наш сайт Oqimyn-til обучает правильному произношению текста на государственном языке. В Google-переводчике, например, нет функции озвучивания на казахском языке. Мы решили исправить этот недочет. Кроме этого, на сайте много авторских курсов и заданий, разработанных для самостоятельной и групповой работы. Отмечу, что платформа уже полностью доступна к пользованию https://oqimyn-til.choices.kz/, — рассказала участница проекта, студентка ОП «Информационные  системы» Аружан Ражапова.

Вторая разработка направлена на решение актуального вопроса – предупреждения паводков в стране.

По словам молодого ученого Рустема Жумабек, он с командой разработал интеллектуальный онлайн датчик для ежеминутного измерения физических и химических показателей воды. Такая полная информация позволяет объективнее судить о количестве и качестве водных ресурсов. Это, в свою очередь, повлияет на предупреждение наводнений.

Отметим, руководителем проектов является декан Высшей школы IT и естественных наук Салтанат Адиканова, а техническим консультантом – сеньор-лектор кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий ВКУ Бахытжан Копжасаров.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей различных номинаций. По итогам выставки проект «Oqimyn-til» стал лучшим среди конкурентных работ. Студенты Аружан Ражапова и Рустем Жумабек были награждены дипломом за лучший IT-проект и подарочным сертификатом.