24 мая 2024

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ НАБОР ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ РАЗРАБОТАЛИ В ЦЕНТРЕ «ДАНА БАЛА»

Как рассказала руководитель Центра непрерывного и инклюзивного образования «Дана бала» Алима Алипова, в рамках проекта в Amanzholov University разработан «LOGO Коржын», который, как и казахская национальная сумка «Коржын», состоит из двух частей. Одна часть диагностическая, вторая – коррекционно-развивающая. В неё включены пособия, дидактические материалы и методические указания по их использованию. В разработку заложены элементы этно педагогики. Сюда включены материалы по развитию речи. То есть, начиная от произношения звуков до развития речи в целом. Включены: диагностическая карта, пособие по мелкой артикуляционной моторике, логопедический альбом, пособие по автоматизации звука, приспособление для дыхательных упражнений и другие вложения.

— К примеру, пособие с QR-кодом помогает детям с заиканием, — пояснила Алима Алипова. — Они получают возможность выправить речь с помощью песни, мелодии и музыку, доступ к которым предоставляет QR-код в книжке.

По словам руководителя Центра, уникальность «LOGO Коржын» заключается в том, что им могут пользоваться как специалисты (дефектологи, логопеды) так и родители, и студенты. «LOGO Коржын» можно использовать как в коррекционных кабинетах, так и иметь его в личном пользовании. Это полностью готовый набор для работы логопеда в который включено всё для его работы.