31 мая 2024

ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО: В ВКУ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДА

Международный круглый стол прошёл в рамках культурологического проекта АНК «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» – «Память во имя будущего». В нем приняли участие руководство и ППС ВКУ им. С. Аманжолова, зарубежные и отечественные эксперты, научное сообщество региона, представители акимата ВКО, студенты, потомки репрессированных и депортированных.

Выступавшие в ходе конференции ученые-историки и эксперты обсудили современные подходы освещения данных о политических репрессиях, обменялись мнениями по сохранению памяти о жертвах. В частности, в онлайн-формате свои доклады презентовали ученые Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Как отметила проректор ВКУ им. С. Аманжолова Ирина Ровнякова, с первых дней независимости по поручению руководства страны ведется системная работа по реабилитации и восстановлению исторической справедливости в отношении пострадавших от политических преследований, жертв лагерей, голода и депортаций.

— Мы отдаём дань уважения и памяти жертвам политических репрессий и голода, — подчеркнула Ирина Ровнякова. – Мы должны бережно хранить память о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю нашего народа в 20-х и 30-х годах прошлого столетия.

Ассоциированный профессор кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин ВКУ им. С. Аманжолова Раушан Нурбекова в своем докладе отметила, что память и скорбь по жертвам сталинских репрессий должна быть фактором единения и сплочения казахстанского народа.

— Ежегодно 31 мая мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий и голода согласно указу Президента РК от 5 апреля 1997 года, — обратила внимание профессор. — Для народа Казахстана этот день имеет особый смысл. Преступления тоталитаризма в той или иной мере коснулись практически каждую семью. Это день, который объединяет, и наш долг – помнить эти трагические события истории, чтобы такое в будущем больше не повторилось.

Вместе с тем, по словам Раушан Нурбековой, огромное число репрессированных до сих пор остаются не реабилитированными и в этом направлении предстоит большая работа.

По информации заместителя директора КГУ «Государственный архив» областного управления цифровизации и архивов Елены Костиной, по итогам работы государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий по ВКО выявлено 6100 репрессированных лиц, подлежащих реабилитации.

Также в рамках мероприятия состоялась книжная выставка «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым», подготовленная научной библиотекой ВКУ им. С. Аманжолова, а также представлена видео-презентация «Память, которой не будет забвенья».