31 мая 2024

СТУДЕНТЫ ВКУ ПРОХОДЯТ УЧЕБНО-ПОЛЕВУЮ ПРАКТИКУ

45 студентов первого курса дневной формы обучения по образовательным программам «География», «География-История» и «Гидроэкология, менеджмент и трансграничная водная безопасность» Высшей школы IT и естественных наук проходят двухнедельную практику с выездом в районы ВКО.

Как рассказала декан Высшей школы IT и естественных наук Салтанат Адиканова, полевая практика представляет собой особый вид учебно-практического становления студента, его практических навыков.

— Цель данной практики – познакомить студентов с будущей профессией, показать, чем конкретно занимаются специалисты, с какими проблемами и трудностями сталкиваются ежедневно, особенности и условия работы в рамках конкретного профиля и др., — пояснила декан Высшей школы.

В рамках командировки для прохождения учебной полевой практики они посетят урочище «Киин-Кериш» в Курчумском районе, «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк», «Берельские курганы» и Старо австрийскую дорогу в Катон-Карагайском районе,  Селезневский гидропост (Гидроэкология), Бухтарминское водохранилище в районе Алтай, сёла Тургусун, Улкен Нарын, Катон-Карагай, Шынгастай и город Алтай.

Студентов курирует руководитель практики, закрепленный по приказу ректора ВКУ им. С. Аманжолова. Расходы оплачиваются за счет средств вуза.