3 июня 2024

КРИМИНОЛОГ ИЗ AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНГРЕССЕ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ В МГУ

Доктор юридических наук, профессор НАО «Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова» Куат Рахимбердин принял участие в работе XIV Конгресса уголовного права на тему: «Общественная опасность в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии». Конгресс проходил в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 30 и 31 мая текущего года.

Профессор Рахимбердин выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Пробация в Республике Казахстан: современные проблемы и тенденции развития». В своем выступлении он осветил актуальные вопросы системы пробации в Казахстане, подчеркнув необходимость совершенствования данной системы для повышения эффективности реабилитации осужденных и снижения уровня рецидивной преступности.

Он также отметил, что успешное внедрение института пробации требует комплексного подхода, включающего взаимодействие государственных органов, общественных организаций и местного самоуправления и ориентацию на международные стандарты ООН в сфере уголовной юстиции.

Кроме того, Куат Рахимбердин принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной теме «Общественная опасность личности преступника в свете результатов девятой специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (декабрь 2022 года)».

— На данной конференции я выступил с докладом на тему «Актуально ли для уголовно-исполнительной системы Казахстана проведение специальной переписи осужденных?», — рассказал профессор Рахимбердин. —  В своем докладе акцентировал внимание на важности проведения специальной переписи осужденных для получения объективных данных о социально-демографическом составе заключенных, уровне их образования, профессиональной квалификации, состоянии здоровья и других значимых характеристиках.

Он также подчеркнул, что подобные исследования являются важным инструментом для разработки эффективных мер социальной и психологической реабилитации осужденных, а также для улучшения условий их содержания.

Участие профессора Рахимбердина в XIV Конгрессе уголовного права и международной научно-практической конференции способствовало обмену передовым опытом и научными знаниями в области уголовного права и криминологии, а также укреплению международного сотрудничества в данной сфере. Его выступления вызвали большой интерес у участников мероприятий, что свидетельствует о высоком уровне исследований и научного вклада в развитие уголовного права и уголовно-исполнительной системы Казахстана.

Куат Хажумуханович Рахимбердин выразил благодарность Председателю правления – Ректору НАО «Восточно-Казахстанского университета им. С. Амажолова», профессору Мухтару Адилбекулы Толегену за поддержку научных инициатив и помощь в организации визита в МГУ им. М.В. Ломоносова.