15 сентября 2023

В ДУШАНБЕ СОСТОЯЛСЯ II ФОРУМ РЕКТОРОВ ВУЗОВ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В рамках пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Таджикистане, городе Душанбе состоялся II форум ректоров вузов стран Центральной Азии. В мероприятии приняли участие министры образования стран Центральной Азии и ректоры высших учебных заведений Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова представляла проректор по СРиНР Ирина Ровнякова.

В ходе встречи участники обсудили развитие сотрудничества в сфере науки и образования. Также состоялось подписание ряда соглашений о партнёрстве между вузами Казахстана и Таджикистана. Отныне альма-матер будет сотрудничать с Таджикским международным университетом иностранных языков им. Сотима Улугзода, Денауским институтом предпринимательства и педагогики и Таджикским аграрным университетом им. Шириншоха Шотемура. Коллаборация предполагает программу двойных дипломов, академическую мобильность и совместные научные проекты.