3 июля 2024

УЧЕНАЯ AMANZHOLOV UNIVERSITY СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ «ЖАС ҒАЛЫМ»

Два проекта молодых ученых ВКУ им. С. Аманжолова выиграли грантовое финансирование в рамках программы «Жас ғалым». Общая сумма грантов составляет около 60 000 000 тенге.

Одна из победителей – старший научный сотрудник НИЦ «Инженерия поверхности и трибология» Amanzholov University Меруерт Маулет. Она представила работу «Повышение защитных свойств детонационных покрытий на основе NiCrAl». Проект направлен на определение оптимальных методов обработки различных материалов.

-Мои исследования необходимы для повышения защитных свойств покрытия на основе NiCrAl. Я изучаю термический, нанокристаллический, ультразвуковой, импульсно-плазменный методы обработки, — объяснила ученая.

По ее словам, конкурс на грантовое финансирование Министерства науки и высшего образования РК способствует не только углубленному изучению исследуемой темы, но и является мотивацией для новых научных свершений.

Отметим, сумма гранта проекта Меруерт Маулет составляет около 30 000 000 тенге.