19 июля 2024

СТУДЕНТЫ ИЗ БУРЯТИИ ПОБЫВАЛИ В УРОЧИЩЕ АКБАУЫР

В рамках международной летней школы в Amanzholov University студенты из Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова побывали в самом уникальном памятнике культуры ВКО — неолитическом храмовом комплексе Акбауыр.

В урочище, где сохранились древняя астрономическая площадка, наскальные росписи и петроглифы, иностранные студенты оказались впервые. Преодолев 38 километров от областного центра, их взору открылся грот – пещера в виде конуса, которая находится на высоте примерно шести метров от подножья самой горы. Именно на стенах этой пещеры хорошо видны наскальные рисунки – петроглифы.

-Оказывается, здесь было обнаружено 80 рисунков. На камне изображены не только люди, но и животные, а также жилища, различная хозяйственная утварь. Здесь много разнообразных знаков и символов, точное значение которых до сих пор неизвестно. Рисунки нанесены природной краской — красной охрой. Это волшебное зрелище, — поделилась студентка из Бурятии Виктория Цыденова.

Считается, что Акбауыр относится к эпохе бронзы. Это один из самых древних храмов Казахстана времен неолита, известных на сегодняшний день. В этих местах располагались поселения конца бронзового века и начала железного.

-Сегодня нам рассказали о том, что здесь кочевые саки вели оседлый образ жизни. На протяжении полутора километров располагается множество поселений древних людей. Спасибо ВКУ им. С. Аманжолова за возможность прикоснуться к удивительным памятникам прошлого, — поделился Даниил Шыгин.

Благодаря поездке студенты смогли лично лицезреть послания далеких предков, про которые раньше читали только в учебниках истории.