19 июля 2024

ПРОФЕССОР ИЗ ГЕРМАНИИ: «ТАКИЕ ПАМЯТНИКИ РЕДКИ НЕ ТОЛЬКО В КАЗАХСТАНЕ, НО И ВО ВСЕМ МИРЕ»

Профессор Гёттингенского университета имени Георга Августа Йоханнес Рекель, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Задаш Дукенбаева и представители кафедры истории ВКУ посетили историко-археологический комплекс Акбауыр, расположенный у подножия горы Коржинбай.

Участники экспедиции ознакомились с уникальной территорией урочища и лицезрели множество археологических памятников, относящихся к разным эпохам. Среди них грот с наскальными рисунками, выполненными красной охрой, курганы с «усами», астрономическая лаборатория с гранитными плитами и ритуальная площадка с петроглифами. Всего на объекте представлено около 80 элементов, которые относятся к периоду перехода от энеолита к бронзовому веку.

-Я рад, что увидел памятник, оставшийся с раннего железного века. Они редки не только в Казахстане, но и во всем мире. Благодарю ректора Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова за приглашение в вуз,- сказал Йоханнес Рекель.

По словам профессора, итоги экспедиции станут важной частью в его работах.