19 июля 2024

ВКУ ОРГАНИЗОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР

В Археологическом музее села Бестерек состоялся международный семинар «Алтай – основа тюркского мира», организованный НИЦ «Алтайтану» и кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин.

Мероприятие открыл археолог Зейнолла Самашев с докладом «Берельский некрополь — исторический памятник сакской эпохи». Он обратил внимание на сложные задачи перед современной археологией. Ученый отметил, что культуру саков и Алтай необходимо изучать всесторонне, как объект естествознания, социологии, экономики, геологии и других наук. По его мнению, археологическая наука может внести большой вклад в туристический потенциал региона.

Профессор Гёттингенского университета из Германии Йоханнес Рекель выступил с докладом на тему «Олени и быки в духовном мире Алтая, изображенных в петроглифах позднего бронзового века и раннего железного века».

Кроме того, в семинаре участвовали профессор кафедры истории Казахстана ЕНУ им. Л. Гумилёва Задаш Дукенбаева, директор НИЦ «Алтайтану» Майра Тарлаубай, сотрудник Археологического музея Андрей Пушкарев, ведущий научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника «Берел» Самат Самашев, сеньор-лектор ВКУ Раушангуль Мукушева, археологи Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссауи Сагымбай Мургабаев и Мэлс Бактыбаев.

В завершении научного семинара было принято решение о проведении научной международной конференции в конце 2025 года на тему «Культура, история и археология саков» на базе Геттингенского университете совместно с ВКУ.