26 июля 2024

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВКУ

Amanzholov University уделяет большое внимание не только академическому образованию студентов, но и воспитанию моральных ориентиров. Воспитательная работа в университете выделена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности и является неотъемлемой частью процесса подготовки будущих специалистов.

С начала учебного года на базе университета было проведено более 50 мероприятий. По словам студентов, это положительно влияет на развитие их нравственных ценностей.
Были организованы циклы лекций об основах финансовой и цифровой грамотности. Оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономических расследований по ВКО  рассказала о необходимости повышения финансовой грамотности, видах финансовой безопасности, финансовых махинациях. Оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономических расследований по ВКО  рассказал о новых киберугрозах в эпоху больших данных и способах правовой защиты. Целенаправленная профилактическая работа осуществляется на основании «Программы по профилактике ВИЧ-инфекций в студенческой среде», «Программы по профилактике и предупреждению правонарушений в студенческой среде», «Программы по профилактике табакокурения, наркотической и алкогольной зависимостей в студенческой среде».

Студенческое самоуправление в вузе – это элемент учебно-воспитательного процесса, позволяющий студентам участвовать в управлении университетом и организации своей жизнедеятельности. Органы студенческого самоуправления включают: комитет по делам молодежи, студенческий парламент при Высших школах, «Жастар Рухы», дебатный клуб «Ділмар», интеллектуальный клуб «Парасат», творческий клуб «Шамшырақ», женский клуб «Көркем», клуб веселых и находчивых «Жаңа Өскемен», клуб волонтеров «Мейірім», шахматный клуб «Ақбозат», клуб «Саналы ұрпақ», и студенческий театр «Шабыт». Еженедельно проводятся совещания с лидерами студенческого мнения, где обсуждаются идеи и предложения, направленные на улучшение социально-бытовых условий жизни.

Система воспитательной работы в вузе, имеющая чёткую организационно-управленческую структуру, материально-техническую базу, финансирование и поддержку от руководства демонстрируют исключительно положительный эффект.