16 октября 2024

В ВКУ ПРОШЛА XV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПОДГОТОВКА ПРЕДМЕТНЫХ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧИТЕЛЕЙ»

В Amanzholov University прошла XV республиканская предметная олимпиада на тему «Будущий успешный учитель — залог нации» в направлении «Подготовка предметно неспециализированных учителей». Предметная олимпиада, организуемая на республиканском уровне, имеет большое значение для повышения качества будущих кадров и их конкурентоспособности.

На республиканскую олимпиаду приехали 17 команд из высших учебных заведений, готовящих специалистов в педагогической сфере. Каждый участник выделялся креативной идеей в новом формате. Республиканская предметная олимпиада направлена на повышение интереса студентов к будущей профессии, выявление и поддержку талантливой молодежи.

Конкурс знаний состоял из ознакомительного этапа «Учитель ведет ученика к успеху», теоретического конкурса «Сила в знании», а также практических конкурсов «Читаю, анализирую» и «Педагогическая симфония». На ознакомительном этапе ребята из высших учебных заведений заметили, что при проведении занятий они стремятся привлечь внимание детей через искусственное сознание. В разделе «Сила в знании» участники соревновались в создании наглядности за пять минут. Команды проявили сообразительность и из простых предметов сделали наглядные пособия, которые заинтересуют детей. На третьем этапе было дано задание работать с текстом, ориентированным на грамотности чтения. В последней четвертой части были продемонстрированы результаты видеоурока, который был задан в качестве домашнего задания.

-Я благодарю студентов, приехавших из разных уголков Казахстана. Пусть в этом образовательном соревновании победят лучшие. Однако, самое главное — это наша дружба. Сотрудничество образованного поколения — это будущее страны. Статус учителя высок в любом обществе, — сказал ректор ВКУ Мухтар Толеген.

В качестве членов жюри выступили учителя начальных классов общеобразовательных школ города Усть-Каменогорска. Они отметили, что на каждом этапе команды уделяли большое внимание умению раскрывать значение учителей начальных классов, культуре речи, креативности, находчивости, умению работать с нестандартными текстами и превосходству в творческом мышлении.

Предметные олимпиады играют важную роль в повышении интеллектуального потенциала нации. Будущие учителя, участвующие в образовательном соревновании, показали, что именно учителя начальных классов закладывают основы знаний в молодых лидерах страны и отметили, что в эпоху информационных технологий нагрузка на учителей начальных классов вовсе не мала.

-Республиканская предметная олимпиада прошла очень напряженно. Каждая команда тщательно подготовилась. Мы тоже подошли к этому конкурсу с творческим настроем. Наши соперники тоже не слабые. ВКУ им. С. Аманжолова организовал республиканскую предметную олимпиаду на высшем уровне, — сказала студентка Казахского национального педагогического университета Аяулым Мухамеджан.