20 сентября 2023

COURSERA НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ: ОБРАЗОВАНИЕ МИРОВОГО МАСШТАБА

Coursera – это одна из ведущих образовательных платформ в мире, которая предоставляет уникальную возможность эффективного онлайн-обучения. Об этом рассказала руководитель отдела дистанционных технологий ВКУ им. С. Аманжолова Зауре Сарынова.

По ее мнению, преимущество платформы заключается в курсах и учебных материалах, доступных на разных языках. В том числе на казахском.

Внедрение Coursera на казахском языке обогащает образовательную среду страны и предоставляет беспрецедентные возможности для самообразования и профессионального развития.

— Благодаря Coursera казахстанские студенты и ученые получили доступ к более чем 2000 курсам по различным дисциплинам ведущих мировых университетов и организаций. Они учатся по международным стандартам. В текущем учебном году ВКУ им. Сарсена Аманжолова получил 500 лицензий, позволяющих проходить курсы на платформе Coursera. 50 из них переведены на казахский и русский языки. Сейчас открыт доступ к более чем 10 000 курсам английского языка, разработанным ведущими университетами мира, — говорит Зауре Сарынова.

Сертификаты от Coursera обеспечивают аккредитацию знаний, улучшают резюме будущих специалистов и способствуют успешному трудоустройству.

У обучающихся ВКУ большой интерес к курсам. По их словам, Coursera положительно влияет на интеграцию Казахстана в мировое образовательное сообщество.