20 сентября 2023

КАК РАЗВИВАЕТСЯ НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВКУ?

В рамках «Концепции обучения в течение всей жизни» в ВКУ им. С. Аманжолова активно развивается неформальное образование. Оно включает программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, курсы, тренинги, практические семинары и мастер-классы. Цель новой концепции знаний — создание условий для реализации образовательных услуг и многообразных потребностей человека в повышении квалификации и освоении новых знаний. Компетенции неформального обучения могут включать непрерывное обучение,  инновационные технологии, самоконтроль, практическое применение, широкий охват, динамичность, совместное пользование, критерий результативности и принятие решений на основе данных. В альма-матер насчитывается 21 образовательных программ по неформальному обучению. В списке нововведений: «Информационно-коммуникационные технологии в проектной деятельности учащихся»; «Актуальные проблемы противодействии коррупции»; «Виктимология» ; «Теория и практика перевода»; «Управление маркетингом»; «Развитие надпрофессиональных навыков для трудоустройства и карьерного роста»; «Практикум для педагогов по применению ChartGPT”; «Использование методов математической статистики в дипломных  и магистерских психолого-педагогических исследованиях»; «Ораторское мастерство»; «Региональная литература как транслятор социальных ценностей»; «Цифровая грамотность»; «Программирование . IT. Создание и продвижение»; «Педагогическая риторика»; «Прикладное ремесленное творчество»; «Защита прав потребителей»; «Курсы научных проектов»; «Как разработать проект и успешно его защитить»; «Психологические технологии в сфере образования»; «Конфликтология. Психология»; «Педагогика. Педагогическая риторика», а также «Нейросети. Искусственный интеллект». По словам специалистов вуза, главное преимущество – доступность такого образования. Каждый желающий способен освоить новые знания, профессию или повысить квалификацию. Обучение проходит в оффлайн и онлайн форматах в удобное время. Отметим, на платформе Алтайского государственного университета по дополнительной профессиональной программе «Информационно-коммуникационные технологии в проектной деятельности учащихся» обучаются 115 студентов и магистрантов ВКУ.