26 сентября 2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЗГЮУ В AMANZHOLOV UNIVERSITY

В альма-матер прибыли гости из КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева в целях проведения лекционных занятий для студентов ВКУ.

Профессор, кандидат юридических наук Жаннета Калишева прочла лекцию «Значение конституционной реформы Казахстана 2022 года в дальнейшей модернизации общества и государства» для студентов образовательной программы «Юриспруденция». В ходе занятия слушателям разъяснили особенности конституционной реформы. Лектор затронула программу политической модернизации, институт власти, изменения роли и статуса Парламента, как органа законодательной власти.

Кандидат филологических наук, ассоциированный профессор КАЗГЮУ Карлыгаш Дюсупбаева, которая до 2011 года работала в ВКУ, провела лекцию на государственном языке «Эссе жазу оңай». В формате открытого диалога студенты узнали об особенностях жанра малого объема. По словам Карлыгаш Дюсупбаевой, автор эссе находится наедине с читателем и ведет с ним доверительный разговор. В таком сочинении допустима любая тема — философская, нравственная, социальная, научная. Главное отличие состоит в том, что автор предлагает читателю свои собственные суждения. В завершении занятия профессор провела нейрогимнастику, направленную на активацию естественных механизмов работы мозга через выполнение физических движений.

Будущие историки и преподаватели кафедры истории Казахстана стали слушателями лекции на тему «Применение кейс-стади в преподавании Истории Казахстана». Лекцию прочла кандидат исторических наук Лепуда Мукатаева. Отметим, кейс-стади – это техника обучения, использующая описание реальных экономических и социальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать практическую ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них.

В завершении однодневного приема гости вуза презентовали памятные подарки – свитшоты с логотипом КАЗГЮУ – ректору Мухтару Толеген, который является выпускником столичного университета, а также декану Высшей школы бизнеса и права Асель Апышевой.