12 сентября 2023

ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «CATERPILLAR» ASHA VARGHESE В AMANZHOLOV UNIVERSITY

В ВКУ им. С. Аманжолова с деловым визитом прибыла президент фонда «Caterpillar» Asha Varghese.

Напомним, организация помогает общинам быть более устойчивыми и экологичными, обучая сотрудников науке, STEM-технологии, инженерному делу и математике.
В ходе встречи ректор вуза Мухтар Толеген ознакомил почетную гостью и сопровождавшую делегацию с альма-матер, рассказав про основные достижения Amanzholov University.
Также руководством ВКУ был презентован центр непрерывного и инклюзивного образования “Dana Bala”. В частности, лаборатории сенсорной интеграции, аппаратной психодиагностики и психокоррекции, логопедический кабинет, STEАM, кабинеты шахмат и робототехники.

– Лаборатории центра дают возможность преодолеть трудности у особенных детей через профессиональную нейрокоррекцию, – отметил Мухтар Толеген.
Asha Varghese по достоинству оценила материальное-техническое оснащение центра, где применяются БОС-терапия, электроэнцефалография, полиграф, графический редактор «МастерГраф», компьютерные речевые тренажёры «Дельфа», «Джайлау» и интерактивный логопедический стол.

Особое внимание госпожи Varghese привлек вертикализатор для детей с диагнозом церебральный паралич, спроектированный студентами вуза Нуралы Базаровым и Дамиром Талгатбек.

-Этот вертикализатор предназначен для восстановления детей в положении стоя, лежа, сидя, частично лежа, частично сидя. Восприятие вертикального положения тела очень важно с медицинской и психологической точки зрения для детей с ограниченными возможностями, — объяснили гостям.

Отметим, центр непрерывного и инклюзивного образования “Dana Bala” — уникальный и необходимый объект в регионе. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается около 160 000 детей с особыми образовательными потребностями. Более 10% из них проживают в Восточно-Казахстанской области.

Экскурсия для представителей фонда «Caterpillar» продолжилась в химической лаборатории, где их ознакомили с научными проектами ученых вуза. В частности, с разработками биоразлагаемых материалов на основе природных полимеров и композиционных материалов для эффективной фильтрации воды.

Как отметила президент фонда «Caterpillar» Asha Varghese, успешные научные проекты ученых ВКУ в области машиностроения, материаловедения, энергетики, биотехнологии вносят большой вклад в социально-экономическое развитие региона и Казахстана.