14 сентября 2023

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА «КИСИ GPS: GYLYM. PIKIR. SAYASAT»

На базе Amanzholov University была организована Национальная площадка «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat». В ходе мероприятия экспертное сообщество обсудило перспективы развития Восточно-Казахстанской области. Актуальными темами для обсуждения стали экология, образование, трудоустройство, инклюзия и человеческий капитал. Основным спикером выступил директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Еркин Тукумов.
— Восточно-Казахстанская область опережает страну по темпам урбанизации. Если средний уровень урбанизации по стране 61,5%, то в вашей области 66,4%. Этот демографически социальный тренд надо учитывать при планировании возможностей и рисков. Высокий уровень урбанизации создает возможности. Районы ВКО становятся более привлекательными для проживания. Это связано с лучшими условиями трудоустройства, социальных услуг, медицины, — сказал Еркин Тукумов.
Тему актуальных профессий для региона раскрыл директор Департамента академической политики и управления образовательными программами ВКУ Ержан Домалатов.
— Нами определено пять основных направлений-двигателей развития нашего региона. Это металлургия, энергетика, сельское хозяйство, сфера образования и туризм. В рамках этих направлений планируется проведение более глубинных исследований для создания оригинального Атласа профессий. На сегодняшний день мы ведем работу с акиматом области по финансированию проекта.
В ходе обсуждения проблем региона многие эксперты затронули тему экологии. Профессор кафедры географии и экологии Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Анатолий Чурсин предложил создание экологических банков при областном акимате, который будет распределять бюджет на мероприятия, помогающие снизить выброс токсичных веществ в окружающую среду.
— Мы должны не выделять лимиты на загрязнения, а продавать их природопользователям. Это будет рыночный механизм, — внёс предложение профессор.
В завершении мероприятия подвёл итоги руководитель аппарата акима Восточно-Казахстанской области Ербол Нургалиев. По его словам, рабочие группы отработают четыре выделенные проблемы. Это экология, рост на цены, коррупция и обеспечение жильем.