МОТИВАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА: ЧЕМПИОН БОКСА АЙДОС ЕРБОСЫНУЛЫ И СПОРТСМЕНЫ ВКУ

Молодые спортсмены Amanzholov University встретились с казахстанским боксером-профессионалом Айдосом Ербосынулы. Мастер спорта РК выступает в средней и во второй средней весовых категориях. Он чемпион по версиям WBA International, WBO Global, WBC Asian Continental и WBC Asian, обладатель Золотого пояса Чингисхана во 2-м среднем весе.

Обучающиеся образовательной программы «Физическая культура и спорт», мастера спорта и кандидаты в мастера спорта имели возможность лично задать интересующие вопросы своему кумиру. В ходе живого диалога Айдос Ербосынулы поделился секретами успешной карьеры, нюансами спортивной диеты, негативным отношением к допингу и издержками профессии. По мнению боксера, самое главное в спортивной карьере – найти порядочного и заинтересованного промоутера, регулярно тренироваться и проводить с пользой любое свободное время. К примеру, сам Айдос любит пешие прогулки на природе из-за сопутствующей кардио нагрузки.

В ходе встречи обучающиеся также поинтересовались самым последним боем боксера, который прошел 5 ноября 2022 года. Напомним, тогда казахстанец выступал против кубинца Дэвида Моррелла за звание регулярного чемпиона мира по версии WBA. Бой закончился для Ербосынулы нокаутом, после которого казахстанский спортсмен больше не выходил на ринг. На сегодняшний день чемпион готовится к возвращению в профессиональный спорт и пробует себя в писательстве. Не так давно Айдос Ербосынулы презентовал первую авторскую книгу «Жағың сынса да, сағың сынбасын».

В завершении общения боксер отметил необходимость получения качественного высшего образования и изучения английского языка. По его словам, нужно избавить общество от стереотипов про неграмотность спортсменов.