ОПЫТ МИЧИГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ВКУ

Преподаватель Amanzholov University внедряет эффективные методики изучения иностранного языка, заимствованные у коллег из Мичиганского университета. Более девяти месяцев, проведенных в штате Мичиган в одноимённом университете преподаватель иностранного языка Елена Чжан переняла опыт зарубежных коллег и теперь применяет его в вузе.

— Американский опыт показал, что на занятиях очень важно развивать в детях критическое мышление, элементы публичных выступлений, способность задавать вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать продуманные решения. Для каждой из стадий урока применяются свои различные методические приемы. Зачастую это игровые, при которых учащиеся активно взаимодействуют с педагогом, сознательно размышляют над процессом обучения, генерируют новые идеи, делятся чувствами на английском языке, — говорит преподаватель.

Елена Евгеньевна использует диаграмму Вена, групповые дискуссии, чтение с остановками и вопросы, кубик и ромашку Блума. Кроме того, в занятиях частично применяются кластеры, синквейны, лекции, логические цепочки, таблица З-Х-У, опрос и “BLOB’s Tree”.

Также студенты учатся доносить информацию до аудитории на иностранном языке и вызывать у нее ответную реакцию. Однако не каждый студент может выступать последовательно и логично. Педагог помогает психологически перебороть неуверенность и страх публичных выступлений. Главное в этом — уделять большое внимание студенческим презентациям и дебатам.