В AMANZHOLOV UNIVERSITY ШКОЛЬНИЦА РАЗРАБАТЫВАЕТ БИОУДОБРЕНИЕ

В Национальной научной лабораторий ВКУ им. С. Аманжолова одаренные школьники имеют уникальную возможность заниматься исследовательской деятельностью.
Одну из таких юных ученых зовут Нина Журавлёва. Благодаря тесному сотрудничеству вуза со школами региона ученица третьего класса Валеологической специализированной школы-комплекса занимается разработкой биоудобрения при возделывании картофеля. Основная цель — уменьшение пестицидной нагрузки на растение.

— Мой научный проект о применении сине-зелёной водоросли Спирулина платенсис в качестве биоудобрения. Я выращиваю спирулину в домашних условиях, используя девять солей макроэлементов и десять солей микроэлементов, – уточнила Нина Журавлёва.

Отметим, под руководством научного сотрудника ВКУ Валентины Николаевой на основе фенологических наблюдений была установлена положительная реакция растений картофеля на мелкодисперсное орошение и корневой полив с применением в качестве удобрения микроводоросли Спирулина Платенсис. В результате эксперимента исследуемые образцы отличились более высоким качеством урожая.