6 декабря 2023

ОП «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ»: ВЫСТАВКА ПРОЕКТОВ

В ВКУ состоялась выставка проектов, в которой приняли участие обучающиеся образовательной программы «Технология обрабатывающих производств». Общее количество участников составило 50 студентов. Всего членами комиссии было заслушано 12 проектов. Руководителем презентованных работ стал сеньор-лектор кафедры физики и технологии Калибек Ж. С.

Отметим, проектирование объектов производства продуктов питания – это трудоемкий процесс, подразумевающий совокупность ряда социально-организационных и инженерно-технических этапов. Будущему специалисту необходимо хорошо понимать вопросы экономического и технического проектирования, организацию технологических линий и теорию производства продуктов питания.

Учитывая актуальность, ценность, технические расчеты и схематические планы, члены комиссии присудили первое место студентам Турдыбай Булдиршин, Агзамбековой Акмарал, Садык Айдыну и Сапах Маржан. Их проект посвящен переработке витаминных плодов шиповника в пищевое производство.

Второе место выиграла Санакбаева Сезим, работа которой называется «Цех по изготовлению кумыса и саумал». Третье место досталось проекту винного цеха с переработкой одной тонны сырья в сутки. Его авторы: Кусманова Дильназ, Калиакпарова Нурым, Қудайбакова Жанару, Пернеханкызы Гулимай.