19 декабря 2023

R&D ЦЕНТР КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ HAIER HAITECH В AMANZHOLOV UNIVERSITY

В Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова подписан меморандум с китайской компанией HAIER HAITECH о сотрудничестве и разработке проектов в области искусственного интеллекта. Компания HAIER HAITECH представила реализацию новых проектов: Smart библиотека, умные аудитории, безопасный кампус в рамках R&D центра на базе вуза.
Компания Haier Haitech заинтересована в сотрудничестве с университетом в разработке искусственного интеллекта и развитии IT -решений в сфере образования, включая разработку «умного» класса, скоринга, дистанционного обучения, интеллектуальной библиотеки, безопасного кампуса и конечно решения в области облачных платформ образования в обновленной кампусной сети.
В ходе встречи обсуждалось открытие инновационных образовательных программ на базе Высшей школы IT и естественных наук: бакалавриат — «Интеллектуальные системы и технологии», которая готовит специалистов в области искусственного интеллекта с квалификацией – технолог искусственного интеллекта. А также разработка междисциплинарной образовательной программы магистратуры «Прикладная этика в сфере цифровой коммуникации и искусственного интеллекта». Данная образовательная программа осуществляет подготовку уникальных специалистов, с одной стороны знающих современные тенденции прикладной этики в междисциплинарных исследованиях, с другой стороны владеющих технологиями искусственного интеллекта.
Кроме того, меморандум включает в себя научные стажировки студентов и ППС в китайских вузах, проведение совместных научно-исследовательских проектов и внедрение их результатов в предприятия региона. На базе R&D центра планируется подготовка кадров в рамках дуального обучения, повышение квалификации специалистов в области искусственного интеллекта и приобретение студентами дополнительных микроквалификаций.
Также университет, в целях качественной подготовки кадров предполагает сотрудничество с известными сетевыми Академиями Cisco и Huawei.