9 февраля 2024

ЗАСЛУШИВАЮТ, ИССЛЕДУЮТ, РАЗРЕШАЮТ КОНФЛИКТ: СТУДЕНТЫ AMANZHOLOV UNIVERSITY В МЕДИАЦИИ

Как найти и предложить альтернативный способ решения конфликтов без суда для физических и юридических лиц? Конечно же, с помощью медиации. Сегодня студенты Восточно-Казахстанского университета им. С Аманжолова не просто в теории, а уже на практике помогают сторонам найти решение в ходе обсуждения их конфликта и осуществляют процедуру медиации на профессиональной основе в соответствии с требованиями Закона.

Ежегодно «Национальная палата медиаторов ВКО» открывает свои двери для студентов. Они самостоятельно организуют процесс переговоров, заслушивают каждую сторону, исследуют ситуацию путем вопросов, а не убеждений. Также студенты контролируют процесс медиации и помогают сторонам найти альтернативный вариант решения конфликта.
Помогает на практике освоить профессию медиатора студентам председатель «Национальной палаты медиаторов ВКО» Марианна Дячук. В рамках практики она разъясняет студентам права и обязанности медиатора.

— Сегодня студенты получили уникальную возможность на нашей базе. Сейчас они изучают материалы гражданского права. Также они имеют возможность получить новые знания в составлении договоров и соглашений. Учитывая то, что процедура медиации конфиденциальна, наши студенты на практике дают клятву. Само решение также является тайной сделки, — отметила опытный медиатор Марианна Дячук.

По словам студента четвертого курса образовательной программы «Юриспруденция» Алишера Жапсарбаева, они рассматривают дела из судебной практики, составляют проекты договоров и встречаются со сторонами судебного производства.

– По итогам данной практики я закреплю теоретические знания и стану квалифицированным сотрудником, — заверил он.

Отметим, при активном обращении к медиации как граждан, так и юридических лиц существенно снижается нагрузка на судебную систему. Тем самым повышается качество решения наиболее крупных дел. Согласно международной статистике 30-40 % всех споров проходят через процедуру медиации. В 85 % из них были достигнуты положительные результаты.