ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ОТМЕТИЛИ В AMANZHOLOV UNIVERSITY

В ВКУ им. С. Аманжолова продолжается 10-дневное празднование Наурыз. Сегодняшний день, 18 марта, посвящен национальной одежде. Этот праздник — возможность выразить свою индивидуальность через одежду, поддержать национальное единство и культурную самобытность. В рамках Наурызнама коллектив и студенты вуза примерили на себя разнообразные национальные одеяния, которые отличаются красочностью тканей, удобством фасонов и уникальностью украшений.

-Сегодня мы не просто празднуем Наурыз, а почитаем наш национальный визуальный код, олицетворяющий богатую историю казахского народа. Это особенный день в декаде, — говорит ректор ВКУ Мухтар Толеген.

В ходе празднования Дня национальной одежды в стенах вуза прозвучали старые добрые казахские песни. Талантливая студенческая молодежь виртуозно сыграла на домбре, а также исполнила знаменитый танец “Қара жорға”. Всех присутствующих гостей ожидал дастархан с пышными баурсаками, куртом с мягким молочным вкусом и традиционным чаем по-казахски. Вдобавок магистрантка Айжан Умбетова представила авторский стартап проект — эко-национальные изделия.

-Я изготавливаю головные уборы, сумки, украшения, покрывала и подушки. В начале любого процесса детально изучаю значение и историю происхождения орнаментов. Это мое большое хобби и вклад в развитие культуры, — говорит девушка.

Как отмечает проректор по воспитательной и социальной работе, магистр истории Жаннета Калимолдина, для национальных нарядов всегда использовались натуральные материалы, такие как кожа, мех, войлок, сукно, драгоценные камни и металлы, которые не только обеспечивали комфорт, но и выражали богатство и статус ее обладателя.
Сегодня можно наблюдать ренессанс национальной одежды в современной интерпретации. Молодое поколение все чаще стремится использовать элементы казахской идентичности в своих нарядах. Таким образом распространяющийся этно-тренд способствует дальнейшему сохранению традиций и исторических особенностей в современном мире.