27 марта 2024

В ВКУ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ОЛИМПИАДЫ IQANAT

224 школьника из районов ВКО приняли участие во втором туре олимпиады IQanat на базе ВКУ им. С Аманжолова. Ученики восьмых классов сельских школ соревновались за шанс пройти в финальный этап. Большая часть этих детей из социально уязвимых семей.

Для них представители Amanzholov University показали презентацию вуза и Высшего колледжа. В спортивном зале главного учебного корпуса прошли соревнования среди участников олимпиады по армрестлингу, перетягиванию каната, эстафете и упражнениям со скакалкой. Также была проведена экскурсия по учебному корпусу № 1. Ребята посмотрели химические эксперименты «Алхимик», Криминалистический центр, побывали в Центре непрерывного и инклюзивного образования «Dana Bala», научной библиотеке имени академика Б. Мамраева, музее природы им. В. Бажанова и музее Археологии и культурного наследия Абая.

– Я приехала из посёлка Глубокое, – рассказала участница проекта Алиса Мирзянова. – Очень рада, что участвую в олимпиаде IQanat. В этом университете училась и с отличием его окончила моя мама. Поэтому, для меня это помимо всего история нашей семьи.

Как отметила руководитель Центра карьеры «Professional Upgrading» Жаннель Болатова, университетом для детей были подготовлены и проведены ряд мероприятий в целях ранней профориентации.

– Благодаря олимпиаде IQanat я познакомился с ВКУ им. С. Аманжолова, – поделился Ералы Кәкімбек из Тарбагатайского района. – Мне университет очень понравился, планирую поступать сюда и выучится на педагога.

Напомним, IQanat – социально-образовательный проект, который поддерживается более 100 казахстанскими предпринимателями. Благодаря этой программе тысячи школьников получают мотивацию и дополнительное образование, а сотни поступают на грант в лучшие университеты Казахстана и зарубежья.