5 апреля 2024

ПРОШЛА РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ХИМИИ

Кафедра химии совместно с Центром карьеры «Professional Upgrading» провела региональную олимпиаду по химии среди учащихся 10-11 классов.

Олимпиада была организована в два тура – отборочный и теоретический, практический.

В ходе второго тура более 40 школьников решали задачи теоретической и творческой направленности, выполняли логический эксперимент по выявлению веществ, основанный на качественных реакциях.

По итогам олимпиады обладательницей гран-при стала ученица 11 класса «Аккайнарской средней школы» Хайролқызы Назерке. Она выиграла образовательный грант ректора на четыре года.

Среди учащихся 10 классов первое место заняли Кусаинов Кайсар из «Казахской средней школы имени Оралхана Бокея» и Рыбникова Злата из «Школы-лицея № 11».

Второе место досталось Айткарим Фатиме из «Школы-лицея № 3 имени Шокана Уалиханова» и Кабдрашит Ерасылу из «Средней многопрофильной школы №37».

Третье место разделили ученицы «Общеобразовательной школы №47» Руслановна Інкар и «Школы-лицея №11» Сиротина Полина.

Среди учащихся 11 классов первое место досталось ученице НИШ Дәуренқызы Нәркес и ученику «Білім инновация лицей» Қыдырмоллаұлы Нұрмұхаммеду.

Второе место —  обучающимся «Малоубинской средней школы» Ергазы Айжан и Темной Алисе.

Третье место выиграли ученик «Школы-лицея №43 им. К. Нургалиева» Амангельды Нурбол и ученица «Школы-лицея №11» Алешина Полина.

В завершение мероприятия победителям были вручены дипломы, а участникам – сертификаты и благодарственные письма.

Отметим, в ходе олимпиады школьникам была представлена информация об образовательных программах, грантах, академической мобильности и других преимуществах вуза.