10 апреля 2024

РЕКТОР ВКУ ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ С ПРОФЕССОРОМ ИЗ ТУРЦИИ

Ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген провел личную встречу с профессором Университета «Кырыкларели» (Стамбул) Бюлент Байрам.

В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сфере тюркологии, а также образования и науки в целом.

Бюлент Байрам имеет большой авторитет в сфере тюркологии, в тюркском мире и в Европе. Он автор многочисленных монографий и переводческих книг, множества статей, связанных с тюркскими языками и культурами. Ученый свободно владеет казахским, английским, русским и венгерским языками. Профессор также является обладателем Международной премии имени Алишера Навои «За вклад в единство Тюркского мира» (Узбекистан).

– Профессор Бюлент Байрам является одним из тех, кто способствовал вступлению Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова в организацию Объединения тюркских университетов, – проинформировал Мухтар Толеген. – Хочу сказать, наши ученые находятся в тесном взаимодействии с представителями этих университетов, в частности с вузами Турции.

Участие в этой организации дает широкие возможности обучающимся и профессорско-преподавательскому составу ВКУ обучаться и проходить стажировки в тюркоязычных университетах по программе ORHUN.

По словам профессора Бюлент Байрам, он находится в Казахстане уже порядка пяти лет, работает в Международном казахско-турецком университете в городе Туркестан по пятилетнему договору. За это время много узнал о стране, увидел, как динамично здесь развивается образование и наука.

Напомним, в рамках программы академической мобильности с 8 апреля по 22 апреля текущего года по приглашению ректора университета Мухтара Толеген профессор Университета Кырыкларели Бюлент Байрам читает лекции по тюркологии и фольклористике на кафедре казахской, русской филологии и журналистики.

Ректор ВКУ поблагодарил гостя и выразил уверенность, что интересные лекции и семинары профессора Бюлент Байрама дадут импульс к глубокому изучению тюркологии среди обучающихся и преподавателей.