21 мая 2024

СТУДЕНЧЕСКИЕ КЛУБЫ ВКУ

Каждому, кто поступил в университет или колледж, надо привыкнуть к новой атмосфере. Лучший способ влиться в новую среду студенческой молодёжи — стать частью таких объединений, как клубы студентов.

Студенческий клуб вуза — это общественная организация в стенах учебного заведения, в которой состоят студенты, объединённые общими интересами. Они помогают разнообразить жизнь студентов вне учебы, мотивируют их к личностному развитию и активной общественной деятельности.

Так, в ВКУ им. С. Аманжолова работает комитет по делам молодежи. Вуз на постоянной основе организует и проводит различные мероприятия для эффективного использования свободного времени молодежи.  В университете действуют различные студенческие клубы: дебатный клуб «Ділмар», студенческий театр «Шабыт», волонтерская организация «Мейрім», женский клуб «Көркем», а также клубы «Жастар рухы, жастар қанаты» и «Алаш».

К примеру, в дебатном клубе студенты могут реализовать свою социальную активность, найти новых друзей, высказывать собственное мнение, доносить его до других и понимать противоположную точку зрения.

А если вы обладаете творческими, артистическими способностями, то вам прямая дорога в студенческий театр «Шабыт». Волонтерская организация ВКУ проводит мероприятия по оказанию добровольной благотворительной помощи, ведёт пропаганду идей добровольного труда на благо общества. Каждый студент может стать частью этой организации.

Для девушек действует женский клуб «Көркем». Цель клуба — воспитывать девушек рамках обычаев и традиций народа, сохранения здоровья и красоты, ведения здорового образа жизни и подготовка к семейной жизни как будущих мам.

Формирование у молодежи чувства казахстанского патриотизма и ответственной гражданской позиции, уважительного отношения к государственным символам Республики, культурному наследию, языку и традициям народа Казахстана – это взгляды и принципы участников клуба «Жастар рухы, жастар қанаты».

Если вы хотите открыть новые страницы истории, анализировать интересные исторические факты, принимать участие в научных конференциях, писать научные статьи, доклады, то вы найдёте своих единомышленников в клубе «Алаш».