11 декабря 2023

В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

Кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий ВКУ совместно со школой «RoboValli» проведено соревнование по робототехнике среди детей от 5 до 15 лет. Конкурс проходил по четырем уровням сложности сборки робота: Level 1 (5-6 лет), Level 2 (7-8 лет), Level 3 (9-10 лет), Level 4 (11-15 лет).

По словам организаторов, целью мероприятия является популяризация спортивной и образовательной робототехники в Казахстане, а также поддержка талантливых школьников в области конструирования и программирования.

В состав судейской коллегии вошли сеньор-лектор Акмарал Джаксалыкова, лектор Даулетбек Агызам, заведующий отделом робототехники КГКП «Станция юных техников» Думан Шакер и преподаватель Усть-Каменогорского политехнического колледжа Жанар Баденова.

В завершение турнира юным гениям вручили дипломы, медали за призовые места и ценные подарки от спонсора мероприятия — батутного центра Rabbit.

Так, в категории «Собери робота» Level 1 призовые места распределились между Абаевым Эверестом (первое место), Кирилловым Матвеем и Миллят Бексултаном (второе место), Камархан Бекарысом, Капан Санжаром и Кабановым Романом (третье место).

Победителями Level 2 стали Саитулы Санжар, Иванов Семен – первое место, Буторина Николь, Бородулин Дмитрий – второе место, Даниленко Роман, Уазырханов Арсен – третье место.

Level 3: Толеубек Ералы, Жанибек Альтаир – первое место, Маут Хакназар, Толеужанов Расул – второе место, Базарбек Магжан, Ернарулы Ердаулет – третье место.

Level 4: Даулетхан Алихан, Дуйсенов Саламат – первое место, Токенов Бауыржан, Кайыргазин Жигер – второе место, Кикбаев Айбар, Есимхан Ерканат – третье место.