14 декабря 2023

СКОРБИМ: СКОНЧАЛАСЬ ЧИРЦОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Есть люди, о которых немыслимо говорить, используя контекст прошедшего времени, потому что их жизнь – искусство, вечное и непреходящее. Люди светлые и позитивные, привносящие в мир нотку доброты и счастья.

Именно таким человеком была Светлана Чирцова, жизнь которой – пример беззаветного служения alma mater.

Светлана Александровна окончила Восточно-Казахстанский университет по специальности «Русский язык и литература» в 1991 году, и этот год положил начало её педагогической карьере. За плечами Светланы Александровны 32 года трудового стажа на кафедре русского языка.

Она специализировалась на обучении русской речи иностранных студентов, которые приезжали в Восточный Казахстан из Китайской Народной Республики, из Турции, Южной Кореи и других стран.

Талант преподавателя не только превращал серьезный труд по изучению неродного языка студентами в увлекательное занятие, но и открывал перед ними великую культуру русского народа, позволял успешно перенимать его духовный опыт и традиции. Эрудиция и открытость позволяли Светлане Александровне «обживаться» в любой аудитории, а природная скромность и простота в общении давали почувствовать, что перед вами не просто интересный собеседник, а тонкий эталон гуманности и проницательности.

Харизма, унаследованная от родителей, яркость музыкального дарования делали Светлану Александровну  незаменимым человеком в коллективе студентов и коллег.

12 декабря 2023 года это светлое сердце перестало биться, но для нас оно останется примером неравнодушия и наставничества, живого участия в судьбе филологического братства, подвижничества и верности своему делу.

Светлая память!