25 января 2024

ГИМН, ПОБЕДА, УНИВЕРСИТЕТ

Студент ВКУ им С. Аманжолова рассказал об историческом триумфе своей команды на чемпионате мира.

В конце прошлого года казахстанцев порадовала новость о ярком успехе молодёжной сборной Казахстана (до 20 лет) по хоккею с шайбой на Чемпионате мира в Венгрии. Этот чемпионат также запомнился тем, что казахстанские хоккеисты спели национальный гимн без мелодии. Тогда они одержали волевую победу над командой Дании со счётом 3:2. После игры организаторы МЧМ должны были включить гимн Казахстана, но, почему-то, не сделали этого. Но молодые спортсмены не растерялись и спели гимн сами. Команда Казахстана заняла первое место на этом турнире. Благодаря этой победе, наши ребята попали в Элитный дивизион. Там они будут играть с самыми сильными командами мира.

В составе молодёжной сборной страны играет студент 2 курса образовательной программы «Физическая культура и спорт» Высшей школы Педагогики ВКУ им. С. Аманжолова Артём Шестаков.

Сейчас игровой сезон в самом разгар. Несмотря на свой насыщенный график, он приехал в Усть-Каменогорск, чтобы повидать родных, друзей и сдать сессию.

Как рассказала декан Высшей школы Педагогики Гульнара Куленова, Артём успешно сдал экзамены и сразу вылетел в Уфу на очередные соревнования. Вместе с тем, он очень серьезно относится к учебе, является одним из самых дисциплинированных студентов.

Артём Шестаков, как и многие результативные хоккеисты Казахстана, начинал свою спортивную карьеру в Торпедо Усть-Каменогорск. Затем в 16 лет он перебрался в Астану, играл за команду Барыс-2004.

По словам Артёма Шестакова, победа на этом чемпионате была им очень нужна, поэтому они бились до конца. В итоге, юношеский максимализм и воля к победе принесли свои плоды.

– Трудно отметить самую сложную игру, они все было не простые, – вспоминает он. – Последнюю игру мы только проиграли, но по очкам остались на 1 месте. А что касается истории с нашим гимном — организаторы включили какой-то не понятный ремикс гимна Казахстана, нам это не понравилось, и мы сами без музыки спели гимн.

По мнению Артёма Шестакова, совмещать активную профессиональную спортивную деятельность и учебу непросто, но вполне возможно.  Спортсменам помогают преподаватели, дают задания дистанционно, они все выполняют в срок.

– Не могу сказать, что сложно, моментами не просто. Было бы желание можно все совмещать, – констатирует чемпион.

В настоящее время Артёма Шестаков со своей командной «Снежные барсы» усиленно тренируются, проводят промежуточные матчи, чтобы в ближайшее время порадовать земляков новыми победами.