29 января 2024

МЕДИАЦИЯ – КАК СОВРЕМЕННЫЙ ТРЕНД В ЮРИСПРУДЕНЦИИ

В ВКУ им С. Аманжолова прошёл семинар, приуроченный 13-летию принятия Закона Республики Казахстан «О медиации». Его участниками стали юристы — эксперты в области медиации, преподаватели вуза, студенты кафедры «Юриспруденция».

Как отметила ассоциированный профессор кафедры «Юриспруденция», к.ю.н., директор представительства РОО «Национальная палата медиаторов» по ВКО Марианна Дячук, медиация — это способ урегулирования спора путём привлечения третьей нейтральной стороны. Цель медиации — помочь каждой стороне конфликта в самостоятельном разрешении спора, прийти к взаимному удовлетворению и обоюдной пользе.

– Принятый 28 января 2011 году Закон Республики Казахстан «О медиации» дал нам большие возможности в разрешении конфликтов в досудебном и судебном порядке, – подчеркнула Марианна Дячук.

В ходе мероприятия эксперты рассказали о разных направлениях медиации. Студенты презентовали свои креативные программы и видеоролики, раскрывающие особенности и преимущества медиативных принципов, и применение медиации в стенах университета.

– Семинар для меня был очень полезен, – поделилась студентка 3 курса Аляна Ахметова. – Думаю многие рекомендации, озвученные экспертами, я возьму на вооружение и буду их использовать как в образовательном процессе, так и в будущей профессии.

В завершение, студенты поблагодарили организаторов, выразив пожелание проводить такие встречи на регулярной основе.