30 января 2024

ПОРТРЕТЫ С ЖЕНСКИМ ХАРАКТЕРОМ

В нашем вузе обучаются много талантливых и успешных студентов. Они гармонично совмещают любимое занятие и учебу, добиваясь блестящих результатов в обеих сферах. О таких ярких людях можно рассказать на примере студентки 4 курса специальности «Профессиональное обучение, художественный труд и графика» Альбины Алибековой.

Несмотря на то, что увлечение искусством занимает много времени она учится хорошо. Является обладателем Стипендии Президента Республики Казахстан и Стипендии имени Абая, учреждённой ректором вуза.

Альбина Алибекова — представитель творческой семьи, где рисуют практически все. Причём её папа и брат – известные в регионе художники. У каждого из авторов династии свой профиль.

Например, когда семья проводит выставки, её украшением становятся графические произведения Альбины. На их последней выставке можно было увидеть яркие и одновременно нежные работы «Падающая звезда», «Хрупкость», «Просветление», «Слеза», а ещё автопортрет.

– Мне нравиться рисовать женские портреты акриловыми красками на холсте. Я вдохновляюсь утончённостью, элегантностью и красотой женщин, – рассуждает Альбина. – Так как в моей семье много художников, я увлеклась творчеством с детства. Помню, как в первом классе участвовала в республиканском конкурсе рисунков и выиграла компьютер. С тех пор активно занимаюсь изобразительным искусством.

Студентка помимо учёбы и искусства успевает заниматься традиционной стрельбой из лука. Она активно принимает участие в соревнованиях разного уровня и вносит свой вклад в развитие этого национального вида спорта. Занимала первые и призовые места на турнирах в области Абай и Усть-Каменогорске.

В активе Альбины множество различных наград и поощрений в области живописи и графики. В амбициозных планах у неё превратить хобби в успешный бизнес.