1 февраля 2024

В ВКУ НОВЫЙ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

Ректор ВКУ им С. Аманжолова Мухтар Толеген представил коллективу университета нового директора департамента инновационного развития и коммерциализации. Им стал доктор PhD, ассоциированный профессор Бауыржан Рахадилов.

Бауыржан Рахадилов в 2009 году окончил СГУ им. Шакарима (г. Семей), по специальности «Физика», в 2011 магистратуру при ВКГТУ им. Д. Серикбаева также по специальности «Физика». В 2014 окончил докторантуру PhD при ВКГТУ им. Д.Серикбаева. Опубликовал 5 монографии, 5 уч.пособий, 230 статьи и 30 авторских свидетельств (h-индекс – 12). Проходил научные стажировки в университетах стран Европейского союза и СНГ. До настоящего времени — Ассоциированный профессор ВКУ им. С.Аманжолова.

– Бауыржана Корабаевича вы все хорошо знаете, это крупный учёный, мы давно с ним вместе бок о бок работаем, – отметил руководитель вуза. – Перед ним мы уже обозначили ряд приоритетных задач, которые нужно будет решать. Это усиление связи с производственными предприятиями, структура университета, гуманитарное направление и другие сферы.

Стоит отметить, что в ВКУ им С. Аманжолова на постоянной основе проводятся крупные научные исследования по ряду перспективных направлений. Проекты наших ученых выдвигаются на грантовое финансирование и находят своё применение в экономике страны.