9 февраля 2024

ВОСПИТАТЕЛЬ – ОТВЕТСВЕННАЯ ПРОФЕССИЯ

Студенты специальности «Дошкольное обучение и воспитание» ВКУ закрепляют свои знания на производственной практике в детских садах областного центра.

По словам преподавателя Кафедры педагогического образования и менеджмента Каргаш Атымановой, целью производственной практики является приобретение навыков, знаний и умений по основам методической работы воспитателя детей дошкольного возраста. В ходе практики студенты осваивают концептуальные основы и программы дошкольного образования. Для того, чтобы молодой специалист, закончив вуз, смог реализовать свои умения в работе, одних только теоретических знаний недостаточно. Будущим педагогам необходим реальный опыт взаимодействия с детьми в детском саду. Такую возможность студентам как раз и дает учебная практика.

Наши практикантки уже ведут полноценную воспитательную работу с детьми, проводят её в игровом формате. Они уже знают подход к каждому ребёнку.

– Воспитатель — это важная и ответственная профессия, которую я выбрала ещё, будучи школьницей, – рассказала студентка 3 курса Асима Габитова. – Здесь, в детском садике «Арай», у нас появилась возможность реализовать на практике полученные в университете теоретические знания.

Как отметила директор Детского сада №5 «Арай» Венера Аубакирова, сотрудничество с ВКУ им. С. Аманжолова они ведут уже на протяжении многих лет. Благодаря такому взаимодействию у них есть возможность подбирать высококвалифицированный кадровый персонал.