19 февраля 2024

СТУДЕНТКА ВКУ В ЧИСЛЕ ПРИЗЁРОВ ЭТАПА КУБКА МИРА ПО ШОРТ-ТРЕКУ

В городе Херенвен (Нидерланды) проходит этап Кубка мира среди юниоров по шорт-треку.

Юные шорт-трекистки из Казахстана добились сенсационного результата на этих состязаниях, заняв второе место в командной эстафете на 3000 метров. При этом, им удалось опередить сильнейшие сборные команды мира, такие как, Нидерланды и Канада.

Представляли Казахстан на ледовой арене Анастасия Астраханцева, Алина Ажгалиева, Гульдана Жалмухан, Полина Омельчук и Зейнеп Кумаркан.

Стоит отметить, что Зейнеп Кумаркан является студенткой 1 курса специальности физическая культура и спорт ВКУ им. С. Аманжолова. Тренируется в одном из ледовых модулей областного центра.

– Это достижение будет стимулировать меня больше тренироваться и улучшать свои показатели на международных стартах, – поделилась Зейнеп Кумаркан.

По официальному протоколу, чемпионками этого турнира стали спортсменки из Южной Кореи. Их время составило 4:17.683. Далее — Казахстан (4:19.480) и Нидерланды (4:33.236).